Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Право быть»

Автор: кандидат социологических наук, главный специалист-эксперт отдела национальной политики МинНацИнформ ЧР, преподаватель кафедры «Журналистика» филологического факультета Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, эксперт в области профилактики и противодействия экстремизму и терроризму Мусаев Дишни Вахаевич

Наши прославленные предки – покрывшие себя неувядающей славой в веках, оставили для нас самое главное – Свободу. Мы никогда не были, и по Воле и Милости Аллаха, никогда не будем чьими-то рабами — ни в целом народ, ни каждый чеченец по-отдельности.

Это именно та Свобода, которая досталась нашему многострадальному народу, пережившему голод, холод, изнеможение, кровь и слезы кавказской войны, гражданской и двух мировых войн, сталинских репрессий, выселения и двух кровавых конфликтов современности.

Несмотря на все эти тягости, чеченцы доказали свое право на существование, возможность самостоятельно определять свой путь национального развития и самопознания. Это та Свобода, которую в веках защищали благородные предки, отдавая самое дорогое на свете – свою жизнь, и жизнь своих родных и близких.

Алтарь чеченской истории сегодня пропитан кровью шахидов – воинов, и невинных женщин, детей и стариков, которые, не щадя себя смогли выковывать свои имена золотыми буквами в истории нашего народа.

Это сегодня для нас – все далекие истории, легенды, сказки и невероятные истории самопожертвования и героизма, однако для них – это была подлинная, живая история своего народа, которая творилась «здесь и сейчас». История борьбы Свободы с несправедливостью и преступлениями против чести и достоинства нации.

Каждый из них – ушедший непобежденным, осознавал – жизнь бренна, и когда-нибудь наступит непременно «час, когда закатятся взоры». Каждый их вздох на этом свете был связан с непреодолимым желанием донести эту Свободу до будущих поколений.

Именно это чистое, лишенное лицемерия и эгоистической выгоды намерение стало фундаментом тех Адатов, которые прошли через века, став блеском и отражением души самой чеченской нации – тем зеркалом, в которое смотря, каждый чеченец видит историю, ощущает боль и страдание, познает мудрость, незримо передаваемую прославленными предками.

Но что за Свобода отстаивалась нашими предками в веках? Кто-то скажет, что политическая, экономическая, однако все это бесполезно отстаивать, борьба за это становится бессмысленной, если отсутствует главное – Свобода духа.

Саморазвитие – религиозное, духовно-нравственное, являлось стержнем развития чеченского общества. Высоконравственность, красота наших Адатов, являющаяся основой нашего общества, позволила нам без труда, без каких-либо «экзистенциальных капризов» воспринять всем сердцем и душой наилучшее Верное Руководство – Коран и Пречистую Сунну. Именно в Исламе мы смогли найти отражение себя – наших душевных и сердечных переживаний и желаний Свободы духа.

Ислам укрепил нас – укрепил еще больше, чем мы были на тот момент. Он смог достичь того, что не смог никто – достучаться до самых потайных сокровищниц души нации каждого чеченца, раскрыть и направить тот энергетический потенциал, который всегда был сокрыт под тенью сомнений и страхов.

Верное Руководство – то, что позволило осознать себя в этом мире, определится с единственно верным Путем – усердием на пути Всевышнего и следование Пречистой Сунне, без сомнения жертвуя собой, своим имуществом, при необходимости, во благо общества.

Мы укрепились и возвысились посредством Ислама, и осознали красоту окружающего мира, познали глубины своих сердец и еще больше устремились к Свободе духа, чтобы достичь довольства Милостивого и Милосердного Аллаха.

И сегодня, вспоминая события уходящего времени, ставших для нас примером, важно помнить и не забывать через какие тягости прошел чеченский народ; какие испытания преодолел, моля Всевышнего об облегчении, чтобы достичь тех результатов, которые сегодня наблюдаются в республике и обществе. Пользоваться благами их молитв – досталось нам!

Беречь это – наша общая задача, ведь в каждой той молитве слезы наших соплеменников. Уберечь это невозможно, если каждый из нас не будет беречь Свободу духа, которая заключается в совершенствовании самого себя, приближении к довольству Всевышнего посредством совершения обязательных предписаний, обучения какой-либо полезной профессии, усердствования в благих деяниях.

Лишь таким образом мы сможем воздать должные почести нашим прославленным предкам, которые стремились всегда лишь к благу для будущих поколений. И наша нынешняя жизнь должна быть убедительным доказательством того, что мы оправдали доверенное нам – Свободу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.